Translate

вторник, 15 апреля 2014 г.

Читта вритти ниродха


Добрый день! Наверняка вы удивлены названию моего поста - это второй афоризм первой главы Йога-сутр индийского философа Пантаджали. Перевод с санскрита звучит как "сдерживание колебаний ума". "Успокойте свой  ум" - любимая фраза моего Учителя йоги Вероники (а занимаюсь я йогой Айенгара), которую я слышу на каждом занятии уже более двух лет и к этому мы стремимся на своих занятиях, а не только физической составляющей. Теперь вы понимаете, что тема Индии для меня близка и остаться в стороне мне никак нельзя)). Этот афоризм и вдохновил меня на участие в задании  ScrapMemory "Еthnic Еnergy". Индия. Надеюсь, когда-нибудь я побываю в этой загадочной, таинственной, сказочной стране, а пока буду визуализировать мечту и материализую ее в виде этно-блокнота с нуля. 
И немного экскурса в историю (раз уж вы читаете этот пост))). Патанджали (санскр. पतञ्जलि, patañjali IAST) — основатель Йоги, философско-религиозной школы (даршаны) в Индии II в. до н. э. Проповедовал необходимость благочестивых упражнений (асаны, крийи и пранаямы) для осуществления контроля над деятельностью ума и достижения единения живого духа с Богом, обретения состояния просветления или махасамадхи, нирваны. Считается автором (составителем) знаменитой «Йога-сутры», но роль его в этом отношении сводилась к собранию существовавших задолго до него философских учений известного типа, их изложению и философскому обоснованию.
Обложка из тонкой расшитой ткани:

 Спинка:
 Странички трехцветные, желто-оранжево-зеленые:

 Форзацы из акварельной бумаги с размытым фоном, акценты красками, гессо, подвеска - лампа Алладина, оччень тонкая ткань в обложке блокнота (4 обязательных элемента):




Всем спасибо за внимание, пока!


9 комментариев:

  1. какая красивая и тонкая работа! блокнот - чудесный! И мечты обязательно сбудутся! SM

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный блокнот ! Мне сразу представилось как его держит в руках девушка в сари . И вышивка классная !
    Эх , мне бы научиться " сдерживать колебания ума " а то у меня от этих колебаний скоро землетрясение случится .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо, сари у меня нет еще))), а колебания я тоже не умею сдерживать - исчо только учусь))), сегодня вот ходила к директору школы, где старший сын учится - я одно сплошное колебание после этого визита!

      Удалить
  3. Майя, красивый блокнот! Очень здорово получилось передать стиль и дух Индии! Мне нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо тебе, что заходишь и интересуешься моими работами, мне приятно)))

      Удалить
  4. Майя, спасибо за такое погружение с самого заголовка поста!
    блокнот самобытный, уютный, сдержанно яркий и действительно в нем есть много от учения, которое Вы приветствуете... это потрясающий дух и атмосфера! тонкая работа, блокнот очень красиво расшит! спасибо Вам от души за такой тонкий подход к нашему заданию! SM.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Nata, ваш восторженный комментарий окрыляяет и вдохновляет на новые работы!

      Удалить
  5. здоровская обложка. Спасибо от Scrap Memory

    ОтветитьУдалить